<ruby id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></ruby>

    <tt id="xhgzm"><address id="xhgzm"></address></tt>

    <del id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></del>
    <b id="xhgzm"></b>
    设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
    当前位置:首页 > 税务实务 > 办税实务返回首页

    自然人税收管理系统报送申报常见问题解答

    发布日期:2018-09-03 来源:会计考试网





    自然人税收管理系统报送申报常见问题解答

        问题原因 解决办法
      经办人姓名包含非法字符或长度超过150 人员信息采集点报送后,报送成功请稍后点击反馈,但是报表中还是未报送,点获取反馈后,提示经办人姓名包含非法字符或者长度超过150. 企业税务登记办税人姓名或者财务负责人姓名有空格 更新企业税务登记信息,纳税人端在办税信息更新中点击“下载”进行更新。
    电子通讯方式代码不能为空 在进行人员报送时有24个人提示电子通讯方式代码不能为空。 程序原因,后期优化 客户端重新安装或者需要升级新版本解决。
    系统异常,稍后再试 人员信息采集表报送后获取反馈提示:系统异常,请稍后再试。 校验人数多导致 系统慢,稍候再获取反馈。
    反馈结果:
    获取反馈失败或获取反馈超时
    人员信息采集报送好几天了,获取反馈一直提示获取反馈失败或获取反馈超时。 需要根据客户端备份数据分析具体原因 这类问题需纳税人提供客户端数据库文件,排查具体原因
    人员信息表错误生成非本企业员工信息 该企业本身只有一个人员,更新系统之后,将企业管理里面其他单位的人员一并显示在该企业中。 纳税人操作问题 软件公司答复:将非本单位员工批量修改成非正常。
    残疾、孤老、烈属 人员信息采集不通过提示需要勾选残疾,孤老,老版本的时候不知道是否勾选过。 程序原因,后期优化 人员信息导出后,不做任何修改再直接导入。
    验证中,但申报成功 自然人扣缴系统中人员信息采集,身份验证状态为“验证中”、报送状态为“报送成功”,已经验证三个小时了,无法进行下一步。 纳税人操作问题 验证中属于正常,继续填申报表申报即可。
    未报送 人员信息采集表勾选点报送的时候,提示有118名人员,确认报送吗?点确定后,还是显示未报送,不能点获取反馈。 纳税人操作问题 应该是没有报送,不需勾选人员直接报送即可。
    系统未检测到未报送的数据 自然人扣缴系统中人员信息采集,身份验证状态为“待验证”、报送状态为“待反馈”,然后重新点击报送时提示“系统未检测到有待报送的人员需要提交。”无法进行下一步。 纳税人操作问题 点击获取反馈,即可获取到验证状态。
      从8月1日开始,点报送,提示:系统未检测到未报送的数据。点反溃,系统异常。 校验人数多导致或者客户端设置问题 重新获取下反馈或者报送后再重新获取下反馈。(对于系统异常的,按上述答复仍无法解决的,建议纳税人修复一下客户端。)
    人员状态改为非正常无法保存 企业员工身份证号填写有误,纳税人在将本条信息修改为“非正常”时,无法保存。 程序原因,后期优化 通过批量修改来修改。
    人员报送问题 人员报送后,几天后还是获取不到身份验证状态 需要根据客户端备份数据分析具体原因 若人员报送几天后仍获取不到身份验证状态,可以提供客户端备份数据分析具体原因
    反馈结果:
    没有待报送人员信息
    自然人扣缴系统中人员信息采集,点报送后,报送状态显示已报送,点获取反馈显示没有待报送人员信息。 报送失败 报送失败,重新报送获取反馈即可。
    系统类 安装异常提示 金三系统自动升级成为了自然人税收管理系统,输入原来的密码无法进入,然后重新对密码进行设置登陆后,弹出企业信息但是没有数据,根据系统安装升级包,但是无法安装升级,提示安装失败4007112366联系软件开发商。 纳税人操作问题 有可能是纳税人重新安装,存在的数据都覆盖没有了,重新安装又出现升级失败情况,建议纳税人下载最新安装包修复一下。
    自动升级客户端后,点界面的任何?樘崾痉衿魃厦挥衅笠敌畔,需要与软件服务商联系。 客户端升级失败 重新下载客户端修复一下。
    企业信息不存在或为无需下发的状态 单位反映在两台电脑上以同一家企业信息注册,原安装过客户端的企业能正常使用,新电脑重新下载安装客户端,注册时提示:企业信息不存在或为无需下发的状态。 纳税人操作问题 核对税号,确定新安装客户端电脑网络没问题,修复客户端
    6月22日成立在税务机关登记的,网络模式登陆时提示“企业信息不存在或为无需下发的状态”。 税号填写问题,或者客户端问题 建议纳税人核对税号再有问题修复客户端系统。
    公司之前注销过然后又恢复了,个税申报的时候提示,在企业管理添加的时候,企业信息不存在或为无需下发的状态。 企业已注销 经金三系统查询,此公司仍为“注销”状态。
    企业更新核定信息失败,企业序号为空 上个月旧版系统为介质申报,现在系统升级能登陆上系统,但是无法切换网络模式:企业更新核定信息失败,企业序号为空。数据备份后重新卸载按照了系统但是还是无法切换。 纳税人操作问题 经测试该企业税号可以添加。
    机关代码不存在 纳税人首次注册客户端时,系统提示“机关代码不存在”。 纳税人操作问题 点击下载重新获取下企业信息。(系统设置-申报管理-办税信息更新-下载)
    修改本地时间 客户端升级后,登录提示:当前服务器时间1970年1月10号本地时间为2018年8月13号,请修改本地时间。 纳税人操作问题 查看电脑时间,修改正确,仍不能解决卸载重新安装客户端
    扣缴所得税
    报告表
    批量导入异常提示 单位更正申报,人员信息采集模板导入提示一千多条姓名已变更,系统不支持批量导入,修改姓名请单个手工修改,证件类型不能为空,但实际并没有发生变更。 纳税人操作问题 验证不通过的修改成非正常,再通过模板导入正确的
    纳税人反映单位原有1300名员工,本月新增200名,通过批量导入模板功能导入人员信息时,第一次导入全部人员信息提示1300名,第二次导入提示1400名,第三次才将全部人员完全导入,希望予以解决能一次性导入全部人员。 程序原因,后期优化 人员信息采集支持一次性导入,重复人员会进行更新。
    当月不存在没有信息的员工 在卸载重装系统后,台湾人员身份验证状态显示暂不验证,填写扣缴表时提示当月不存在没有信息的员工。 纳税人操作问题 “是否为雇员”选项应选择是。

    存在无收入信息纳税人
    本月法人收入是零,自然人税收管理系统扣缴客户端报送申报表时提示:“扣缴所得税报告表生成失败,详细信息如下:生成申报数据的所得月份:2018.7  所得月份(201807)存在无收入信息的纳税人,请在【正常工资薪金或外籍人员正常工资薪金】处为他们生成收入信息。” 纳税人操作问题 本月有员工离职,未将人员状态改成非正常。
    申报未完成暂无需缴款 人员信息采集申报成功也获取反馈验证通过,申报表报送后,有税款需要缴纳,但是系统提示18年7月申报未完成暂无需缴款。 纳税人操作问题 可能是申报表未申报成功造成,运维人员未查到反馈问题企业的相关申报记录。

     



    本文由会计考试网(www.abibakarblog.com)整理!仅供学习参考!


    会计网校
    友情链接:会计考试网
    会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |