<ruby id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></ruby>

    <tt id="xhgzm"><address id="xhgzm"></address></tt>

    <del id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></del>
    <b id="xhgzm"></b>
    设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
    当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

    汇兑损益交所得税吗

    发布日期:2021-08-17 来源:会计考试网





    汇兑损益交所得税吗

    问:汇兑损益交所得税吗?

    答:汇兑损益有明确规定,必须交企业所得税。

    根据《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。   第三十九条规定,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。   根据上述规定,新税法下外币货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率折算为人民币时产生的汇兑收益作为其他收入并入收入总额计税,形成的汇总损失也准予税前扣除。



    本文由会计考试网(www.abibakarblog.com)整理!仅供学习参考!


    会计网校
    友情链接:会计考试网
    会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |