<ruby id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></ruby>

    <tt id="xhgzm"><address id="xhgzm"></address></tt>

    <del id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></del>
    <b id="xhgzm"></b>
    设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
    当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

    固定资产清理如何交税?固定资产转让怎么交税?税率是多少

    发布日期:2019-05-14 来源:会计考试网





    固定资产清理如何交税?固定资产转让怎么交税?税率是多少

    销售使用过的固定资产如何交税?固定资产清理转入如何交税?税率是多少?这个涉及比较多,总体来说分为以下几种,会计考试网kjks.net特别总结如下:

    一、一般纳税人销售自己使用过的固定资产按适用税率计算缴纳增值税,即:13%的税率(原为17%后降低为16%又降低为13%)

    二、一般纳税人或小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或销售旧货按简易办法依3%的征收率,减按2%征收增值税

    按简易办法依3%的征收率,减按2%征收增值税,即应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%(财税2014.57)(国家税务总局公告2014年第36号)

    三、一般纳税人或小规模纳税人销售自己使用过的固定资产放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,不能减按2%征收增值税

    放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,即应纳税额=含税销售额÷(1+3%)*3%

    注意:关于固定资产转让清理如何开票,如果经营范围有销售货物项目,可以自开,如果没有,可以去税务局代为开具即可。

    一般纳税人或小规模纳税人销售使用过的固定资产财税常见问题解答

    问:公司要销售使用过的固定资产,买进的时候已经抵扣了,是不是要按17%的税率缴税?

    答:是的,您要按照销售货物来申报?梢钥/具/的增值税专用发票

    问:我们公司也要卖旧固定资产,买进的时候本来可以抵扣的,但是我们忘记抵扣了,这样还能不能简易征收?

    答:不可以。根据《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)的规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,才可以按简易办法征收增值税。

    提示

    《增值税暂行条例》(国务院令〔2008〕538号)第十条规定的不得抵扣的进项税额有:

    (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

    (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

    (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

    (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

    因此,你们公司不属于上述不得抵扣的情况,不能按简易办法征收,需要按照17%的税率征收增值税。在此提醒广大纳税人,一定要及时抵扣进行税额

    问:我们要卖的固定资产是营改增前买进的,当时还是地税单管户,我们可以按简易办法依照3%征收率减按2%缴纳增值税吧?

    答:您属于暂行条例规定的不得抵扣的情形,可以简易征收,只能开具普通的发票

    问:我们的固定资产是2007年买的,但是现在卖的时候对方要求开的是增值税专用发票,那我们还能选择简易征收吗?

    答:您符合简易征收的条件。但是如果您需要开的是增值税专用发票的话,只能选择按照3%征收率简易征收,不能减按2%缴纳增值税。



    本文由会计考试网(www.abibakarblog.com)整理!仅供学习参考!


    会计网校
    友情链接:会计考试网
    会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |