<ruby id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></ruby>

    <tt id="xhgzm"><address id="xhgzm"></address></tt>

    <del id="xhgzm"><thead id="xhgzm"><strike id="xhgzm"></strike></thead></del>
    <b id="xhgzm"></b>
    设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
    当前位置:首页 > 注册会计师 > 注会会计辅导返回首页

    (易错)销售返利计入什么科目?销售返利计入销售费用吗?

    发布日期:2021-09-30 来源:会计考试网





    销售返利计入什么科目?销售返利计入销售费用吗?

    问:销售返利计入什么科目?销售返利计入销售费用吗?

    答:根据新收入准则,销售返利金额应该冲减收入不应该计入销售费用

    新《收入准则》第十五条规定:企业应当根据合同条款,并结合其以往的习惯做法确定交易价格。在确定交易价格时,企业应当考虑可变对价、合同中存在的重大融资成分、非现金对价、应付客户对价等因素的影响。

    新《收入准则》应用指南规定:企业与客户的合同中约定的对价金额可能是固定的,也可能会因折扣、价格折让、返利、退款、奖励积分、激励措施、业绩奖金、索赔等因素而变化。企业在判断交易价格是否为可变对价时,应当考虑各种相关因素(如企业已公开宣 布的政策、特定声明、以往的习惯做法、销售战略以及客户所处的环境等),以确定其是否会接受一个低于合同标价的金额,即企业向客户提供一定的价格折让。

    合同中存在可变对价的,企业应当对计入交易价格的可变对价进行估计。在对可变对价进行估计时,企业应当按照期望值或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数。

    因此,企业应将其给予客户的返利作为可变对价或附有额外购买选择权的销售进行会计处理,充分考虑相应义务、交易价格最佳估计数以及交易价格分摊等因素后,恰当确认销售收入及相应预计负债。
     



    本文由会计考试网(www.abibakarblog.com)整理!仅供学习参考!


    会计网校
    友情链接:会计考试网
    会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |